Страница обновлена 08.07.2022

Тема: «Экологическая образовательная среда как основа становления экосистемы образовательного учреждения»

Срок реализации проекта:  2021-2022 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля №  01-05/629 от 08.07.2021 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2021-2022 учебный год»

Научные руководители проекта: Бараташвили Т.К. к.б.н., директор МАУ «Ярославский Зоопарк»; Гайнутдинов Р.М. к.пс.н., доцент ГАУ ДПО ЯО ИРО

Координаторы проекта: Козлова Е А.- старший методист МОУ «ГЦРО»

Команда проекта: МОУ "Средняя школа  № 2", МДОУ "Детский сад № 6", МАУ "Ярославский зоопарк"

Контактное лицо: Тищенко Елена Владимировна - заведующий МДОУ "Детский сад № 6"

тел. 8 (4852) 24-52-19, e-mail: yardou6@yandex.ru

Цель:  выстраивание   траектории  становления  экосистемы образовательной организации.

Задачи:

• Экоцентрировать программу воспитания образовательного учреждения с учётом воспитательного потенциала семьи;
  • Оптимизировать образовательное пространство ОУ и ДОУ с  учетом потребностей детей с ОВЗ;
  • Совершенствовать комфортную,  безопасную  и мотивирующую  образовательную среду, как основу функционирования  экосистемы ОУ;
  • Актуализировать внутрифирменное обучение  сотрудников ОО  на основе  экосистемного подхода;
  • Основная идея: становление  экосистемы, как   мощного инструмента, созданного командой единомышленников,   готовой меняться, продвигаться к перспективным точкам роста,  используя энергию всех участников образовательного процесса, приведет к  новым форматам социального взаимодействия  обучающихся, педагогов и родителей.

Краткое описание проекта

Перспективный план реализации проекта

Промежуточный отчет за I полугодие 2021/2022 учебного года по реализации проекта МИП «Экологическая образовательная среда как основа становления экосистемы образовательного учреждения»

18 декабря состоялось очередное занятие в Ярославском Зоопарке. Родители вместе с детьми поучаствовали в квесте, путешествуя по 4 царствам- грибов, бактерий, растений и животных. Не остались дети и без сюрприза – в гости пришла чернобурая лисичка Барби. Мастер-класс оказался нелегким, но все семьи справились и изготовили белого медвежонка! Спасибо Зоопарку за такие интересные мероприятия! Ждём следующих встреч!

В эту субботу в Зоопарке на занятии в рамках проекта «Школа счастья» наши юные знатоки знакомились с бородачами – животными, у которых есть борода. Узнали, для чего нужна борода петуху, козлику, агаме, льву. С интересом рассматривали и гладили китайского петуха и агаму, а на мастер-классе вместе с родителями изготовили открытку с петушком. Увлекательно и познавательно для семей прошёл субботний вечер!

Сегодня поздравления от детей и их родителей были отправлены животным Зоопарка. Эта акция проходила в рамках проекта Школа счастья и сетевого взаимодействия нашего детского сада и Ярославского зоопарка. С Новым годом, зоопарк!

Аналитическая справка  о результатах деятельности за 2021-22 уч.г. МИП  "Экологическая образовательная среда как основа становления экосистемы учреждения" "Школа счастья"