Страница обновлена 05.04.2019

План мероприятий МДОУ «Детский сад № 6», посвященных 90-летию муниципальной системы образования

Фотогаллерея "Из истории детского сада"

Историческая справка МДОУ «Детский сад № 6»

МДОУ «Детский сад № 6» введен в эксплуатацию в декабре 1981 года, а распахнул двери для своих первых воспитанников 1 февраля 1982 года.
       Строился детский сад для детей ярославской валяльно-войлочной фабрики. Здание было рассчитано на 12 групп. Отдельных спальных помещений не было. Не было  и музыкального, и физкультурного зала. Фабрика работала в три смены, и родители, работая в ночные смены, оставляли детей в круглосуточной группе детского сада. Первые воспитатели: Коваленко Нина Ивановна, Воскресенская Зоя Александровна, Волкова Тамара Григорьевна, Мишина Галина Федоровна, Соколова Галина Ильинична – представляли стабильный, слаженный коллектив на протяжении 20, 30 лет. Большую благодарность и низкий поклон заслуживают сотрудники, посвятившие детскому саду более 40 лет образовательной деятельности. Липатова Татьяна Анатольевна, Кабаченко Светлана Ивановна, Зайцева Татьяна Ивановна продолжают трудиться и являются «золотым фондом» детского сада. С момента открытия коллектив возглавила Федотова Вера Семеновна. Эта трудолюбивая женщина приложила много сил и терпения для благоустройства детского сада, для создания комфортного микроклимата для детей, родителей и сотрудников. Главными помощниками ей в этом стали старший воспитатель Масленникова Альбина Васильевна, старшая медсестра Пышкина Нина Сергеевна и диет сестра Моргун Галина Константиновна.
         В 1988 году на пост заведующего детского сада заступила Масленникова Альбина Васильевна. Внимательный, заботливый руководитель добрым словом и личным примером направлял работу коллектива на протяжении 22 лет. Ее правой рукой был мудрый методист Тищенко Елена Владимировна.
         В 1995 году детский сад был передан в Заволжский районный отдел образования. Количество групп сокращается до 7, в детском саду оборудуется музыкальный зал, создаются условия для всестороннего развития ребенка. На основании приказа Управления образования мэрии г. Ярославля № 01-04/162 от 14.06.2002 г.  детский сад № 6 переименовывают в «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 6». В детском саду открываются две логопедические группы для детей с тяжелыми нарушением речи, осуществляется подбор квалифицированных специалистов, создается среда для реализации познавательно-речевого развития детей, художественно-эстетического, физкультурно-оздоровительного направления деятельности учреждения.
           Для расширении сети дошкольных учреждений в 2011 г. и 2013 г. были открыты три группы одна из которых для детей компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
         Многие выпускники детского сада стали врачами, учителями, известными спортсменами: Шибаев Александр – теннисист, Гарифулин Артем и Муминов Тимур – хоккеисты.
       Малинина Валентина Александровна, Брусницина Мария Александровна, Коржавина Ирина Михайловна, Шилова Светлана Андреевна – воспитанники детского сада в прошлом, замечательные педагоги сегодня.
         Детский сад воспитал много поколений ребят. Воспитанники детского сада уходят, получают образование, создают семьи и приводят вновь своих детей, внуков и даже правнуков в родной, любимый детский сад.
         Идет время и новые имена создают историю образовательного учреждения. В февраля 2010 году заведующим МДОУ «Детский сад № 6» назначена Елена Владимировна Тищенко. В детском саду происходят новые реконструкции. Для физического развития в детском саду оборудуется физкультурный зал, в каждой группе появляются спальни, группы и музыкальный зал оснащаются новым  необходимым оборудованием и методическим материалом. Групповые участки постепенно, из года в год, пополнялись оборудованием, озеленялись и благоустраивались. Большую помощь оказывают родители воспитанников, которые активно участвовали и участвуют в жизни детского сада.
         Коллектив развивается, совершенствуется, воспринимает и реализовывает новшества, принимает активное участие в городских и областных мероприятиях. Педагоги постоянно находятся в творческом поиске. Они сторонники современных идей, которые всегда воплощаются и становятся реальностью. коллектив детского сада – это грамотные специалисты, внедряющие инновационные технологии, формы и методы образования и воспитания детей дошкольного возраста.
         Сегодня наш детский сад – это теплый уютный дом, где звучат песни, смех, стихи и сказки, где не смолкает музыка и ключом бьет детское и взрослое творчество. Наш детский сад помнят выпускники, родители ведут к нам своих детей, педагоги охотно делятся новинками и находками с коллегами других учреждений. все это говорит о полноценной творческой жизни детского сада, это наши успехи, которые неразрывно связаны с упорным трудом его сотрудников – ветеранов и молодежи.
      1 сентября 2016 г. на основании Постановления МДОУ «Детский сад №6» реорганизован в форме присоединения к нему МДОУ «Детский сад № 195».  Мы стали большим учреждением: детей, педагогов, сотрудников. Открыта новая страница истории учреждения. Теперь многочисленный коллектив детского сада будет вписывать в страницы истории свой добросовестный труд, творчество и любовь.