Страница обновлена 30.09.2022

Муниципальная инновационная площадка

«Вместе ради детей»

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № № 01-05/671 от 14.07.2022 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2022-2023 учебный год»

Краткое описание проекта

Срок реализации:  2022-2023 учебный год

Координатор проекта Криулева  Марина Геннадьевна – методист МОУ «ГЦРО»

Контактное лицо: Тищенко Елена Владимировна - заведующий МДОУ "Детский сад № 6"

тел. 8 (4852) 24-52-19, e-mail: yardou6@yandex.ru

Участники проекта:  МДОУ «Детский сад № 6», МДОУ «Детский сад № 69», МДОУ «Детский сад № 101», МДОУ «Детский сад № 109», МДОУ «Детский сад № 112», МДОУ «Детский сад № 140», МДОУ «Детский сад № 233», МОУ КОЦ "ЛАД", МОУДО ДЮЦ "Ярославич", МУ СОПиМ "ЯГПЦ "Молодость", родительский клуб "Содействие".

Цель: совершенствовать систему психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей, находящимися в группе риска с 2-х месяцев до 8 лет, не посещающих ДОУ.

Задачи:

1. Расширять взаимодействие ДОУ, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей, обозначенных категорий путем привлечения социальных партнеров (Родительский клуб «Содействие», клуб «Молодая семья», муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Культурно-образовательный центр "ЛАД", муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеский центр "Ярославич").

2. Разработать комплекс мероприятий «Школа неравнодушных родителей», с целью оптимизации внутрисемейных отношений;

3. Продолжать обеспечивать: доступность услуг сопровождения семей, не имеющих возможность посещать дошкольную организацию через развитие службы домашнего визитирования; функционирование интернет – платформ «Вместе ради детей» с целью повышения компетентности родителей в вопросах развития детей с ОВЗ, детей – инвалидов и детей «группы риска», а также консультирования в дистанционном формате.

План деятельности МИП "Вместе ради детей" на 2022-2023

8 сентября 2022 года в МДОУ "Детский сад № 6" состоялось организационное совещание Муниципальной инновационной площадки "Вместе ради детей", под руководством эксперта ГЦРО Криулевой М. Г., в ходе которого был создан план работы МИП на 2022-2023 учебный год.

Опыт работы по организации Службы ранней помощи в МДОУ «Детский сад № 6»

30 сентябя состоялось совещание руководителей дошкольных образовательных учреждение на котором заведующий МДОУ "Детский сад № 6" Тищенко Елена Владимировна представила опыт работы по организации Службы ранней помощи в МДОУ «Детский сад № 6».

С материалами можно ознакомиться по ссылке: опыт работы по организации Службы ранней помощи