Страница обновлена 18.05.2021

Тема проекта: «Развитие межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста средствами современных образовательных технологий и методик– ментальной арифметики, ментальных карт, образовательной кинезиологии и эйдетики»

Срок реализации проекта:  2020-2021 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № № 01-05/533 от 27.07.2020 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2020-2021 учебный год» (в редакции приказа департамента образования мэрии города Ярославля от 31.08.2020 № 01-05/659)

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.

Научный руководитель проекта: Шкатова Т.Г. – кандидат психологических наук, доцент.

Координатор проекта Метельская Ю.С.- методист МОУ «ГЦРО»

Команда проекта: МДОУ №№ 6, 47,95, 102, 150, 158, 170, 174, 192, 211, 212,215, 226, 227, 228, 231, 235; СШ № 2 города Ярославля.

Контактное лицо: Тищенко Елена Владимировна - заведующий МДОУ "Детский сад № 6"

тел. 8 (4852) 24-52-19, e-mail: yardou6@yandex.ru

Цель: содействие внедрению в практику детского сада и начальной школы методических и практических материалов, направленных на совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития у детей межполушарного взаимодействия.

Задачи:

1.       Продолжать создавать условия для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов через реализацию планов внутрифирменного и внутрисетевого обучения.

2.       Внедрить в образовательную деятельность с детьми дошкольного и младшего школьного возраста современные образовательные технологии, средства, методы и приемы, синхронизирующие работу полушарий головного мозга.

3.       Осуществлять педагогическое просвещение родителей в вопросах организации условий для гармоничного развития детей.

4. Обобщить результаты педагогической деятельности и транслировать инновационный опыт на методических мероприятиях для педагогов муниципальной системы образования.

Краткое описание проекта для участия в конкурсном отборе на соискание статуса муниципальной инновационной площадки

Дорожная карта по реализации проекта «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей» на 2020-2022 годы

План деятельности МИП «Инновационные подходы достижения реализации регионального проекта " Современная школа" национального проекта " Образование", подпроект «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей»

Промежуточный отчет по реализации проекта «Инновационные подходы достижения реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта " Образование". Подпроект «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей» 2020-2021 учебный год.

Отчет о результатах деятельности муниципальной инновационной площадки «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей» за 2020 / 2021 учебный год

Детский сад 6 в рамках работы МИП проводил семинар для педагогов МСО г. Ярославля по теме: "Применение технологии ментальной арифметики как средства развития интеллектуальных способностей ребенка" На мероприятии выступали команды ДОУ 6, 211, 215, 150 и 170. Были рассмотрены вопросы реализации дополнительных образовательных программ, парциальных программ по ментальной арифметике; педагоги делились опытом работы с детьми, имеющими ТНР, ЗПР, нарушение зрения, презентовали игры и игровые упражнения, применяемые для развития умения быстрого счета, запоминания цифр, ментального счета и т.д.