Страница обновлена 15.09.2021

Тема: «Создание экологической образовательной среды школы/ДОУ в рамках реализации программы «Школа счастья»

Срок реализации проекта:  2019-2020 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № № 01-05/609 от 30.07.2019 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2019-2020 учебный год»

Научные руководители проекта: Бараташвили Т.К. к.б.н., директор МАУ «Ярославский Зоопарк»; Гайнутдинов Р.М. к.пс.н., доцент ГАУ ДПО ЯО ИРО

Координаторы проекта: Козлова Е А.- старший методист МОУ «ГЦРО»

Команда проекта: МОУ "Средняя школа  № 2"  , МДОУ "Детский сад № 6" , МАУ "Ярославский зоопарк"

Контактное лицо: Тищенко Елена Владимировна - заведующий МДОУ "Детский сад № 6"

тел. 8 (4852) 24-52-19, e-mail: yardou6@yandex.ru

Цель проекта: объединение усилий образовательных и культурных учреждений для создания экологической образовательной среды.

Задачи проекта:

1. Создать и описать модель экологической среды школы/ДОУ (подпроекты, положения, сценарии, памятки, инструкции, опросные листы, программы повышения квалификации педагогов и т.д.);
  2. Сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей обучающихся, основанной на принципах природосообразности и направленной на самоопределение обучающихся;
  3. Обновить содержание и совершенствование методов обучения предметных областей: общественно-научная, ествественно-научная, математика и информатика, русский язык и литература, физическая культура и основы безопасности жизнедятельности, технология, искусство; создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество и доступность образования всех видов и уровней;
  4. Расширить образовательное пространство для учащихся/воспитанников  в рамках реализации программы «Школы счастья».

Краткое описание проекта

Программа реализации проекта

Календарный план реализации проекта

5 сентября 2019 года состоялось совещание по планилованию образовательной деятельности в рамках реализации программы "Школа счастья" для детей дошкольного возраста. Методисты из Ярославского зоопарка совместно со старшими вопитателями детского сада обсудили содержание образовательной деятельности с учетом возрастных особенностей детей дошкольного вораста, разработали план-график проведения образовательной деятельности на 2019-2020 учебный год.

8 ноября 2019 года  педагоги МДОУ "Детский сад № 6" приняли участие в совместном с МОУ "Средняя школа № 2" семинаре "Креативный город – экологическая среда школы/ДОУ", организованном в рамках работы работы МИП "Создание экологической образовательной среды школы/ДОУ в рамках реализации программы «Школа счастья»". Учителя поделились опытом по экологизации среды школы, директор Ярославского зоопарка Бараташвили Т.К. представил презентацию проекта "Школа счастья". Участники семинара  разработали креативную экологическую среду.

25 ноября в МДОУ "Детский сад 6" прошло первое мероприятие "Животные в гостях у детей" в рамках МИП "Создание экологической образовательной среды школы/ДОУ в рамках реализации программы" Школа счастья"". Дети с большим интересом общались с животными, которых можно было погладить и детально рассмотреть. Слушали увлекательные рассказы работника зоопарка, зоолога Бондарь М.С. о жизни животных, о правилах безопасного обращения с животными. К концу мероприятия, воспитанники были переполнены впечатлениями от общения с животными, пригласили зверей в гости снова.

Промежуточный отчет за 1 полугодие

Ежегодный отчет о результатах деятельности  за 2019-2020 уч. год

Аналитическая справка за 2019-2020 уч. год по мероприятиям МИП  «Школа счастья»