Страница обновлена 19.12.2020

Тема: «Я- волонтер 3+. Социальные акции и волонтерское движение – средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях»

Срок реализации проекта:  2019-2020 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № № 01-05/609 от 30.07.2019 г. «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2019-2020 учебный год»

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославль

Команда проекта: МДОУ № № 6, 30, 35, 44, 55, 69, 81, 98, 109, 114, 133, 211, 228

Контактное лицо: Тищенко Елена Владимировна - заведующий МДОУ "Детский сад № 6"

тел. 8 (4852) 24-52-19, e-mail: yardou6@yandex.ru

Цель проекта : организовать сетевое волонтерское движение «Я- волнер 3+» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Ярославля.

Задачи проекта:

1. Создать условия для организации сетевого волонтерского движения «Я- волонтер 3+» .
  2. Расширить представление об организации сетевого волонтерского движения «Я- волонтер 3+» у педагогов, детей и родителей (законных представителей).
  3. Разработать и внедрить комплекс мероприятий с детьми и родителями по организации волонтерского движения.
  4. Обеспечить информационную поддержку сетевого волонтерского движения «Я- волонтер 3+»  через создание интернет-сайта.

Краткое описание проекта

Программа реализации проекта.

Промежуточный отчет по проекту 2019-2020 учебный год

Мероприятия 2019-2020 учебного года, проведенные в рамках МИП

Аналитическая справка о результатах деятельности по проекту 2019-2020 учебный год

11.09.2019 года в МДОУ "Детский сад №109" дан старт муниципальной инновационной площадке "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях". Руководителями и старшими воспитателями МДОУ "Детских садов №№ 6,30,35,44,55,69,81,98,109,114,133,211,228" были рассмотрены основные вопросы деятельности площадки.

23.09.2019 года в МДОУ "Детский сад №109" в рамках МИП "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях" состоялось плановое заседание руководителей и старших воспитателей МДОУ "Детских садов №№ 6,98,35,109,211,228", на котором были рассмотрены вопросы по нормативно-правовой базе площадки и проведению социально значимых акций и мероприятий волонтёрского отряда "Я-волонтёр" 3+"

5 декабря 2019 года руководителями образовательных учреждений МИП "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в ДОУ" подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействию, расставлены приоритеты и определены тенденции основных направлений дальнейшей деятельности волонтёрского движения. Встреча прошла за круглым столом в формате диалога.

27 января 2020 года в МДОУ "Детский сад №109" в рамках МИП "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях" состоялся плановый семинар "Азбука волонтерства", где педагоги, старшие воспитатели и руководители были ознакомлены с результатами мониторинга готовности детей, родителей и педагогов к организации волонтёрского отряда в ДОУ, а также определены направления, точки роста обучающих мероприятий для детей, родителей и педагогов.

12 февраля в МДОУ "Детский сад № 6" прошел семинар-практикум "Волонтеры будущего", для педагогов ДОУ. На семинаре был продемонстрирован фильм "Волонтеры будущего" в рамках всероссийской акции "Добрые уроки", мультипликационный фильм "Волонтер", видео ролик "Бумеранг добра". В ходе обсуждения фильмов педагоги смогли построить стратегию развития волонтерского движения в ДОУ. Были проанализированны результаты мониторинга готовности детей, педагогов и родителей (законных представителей) к вовлечению в волентерскую деятельность. Представлены результаты уже проведенных акции и мероприятия, намечен план деятельности на 2020-2021 учебный год в рамках движения "Волонтер 3+".

25 февраля в МДОУ "Детский сад 6" проведен семинар: "Обучающие мероприятия" Азбука волонтерства " с детьми" в рамках МИП "Социальные акции и волонтерское движение – средство эффективной социализации детей в ДОУ". Свой опыт по привлечению детей дошкольного возраста в волонтерское движение представили детские сады 6, 30, 44. В семинаре приняли участие Ерофеев Ж. Г. и Жибарева Л. А. методисты ГОУ ЯО" "Центр детского и юношеского туризма и экскурсии" с презентацией опыта работы по проекту "Эколята-дошколята". Дети МДОУ "Детского сада № 6" провели мастер-класс с гостями по раздельному сбору отходов, воспитатели представили вниманию гостей игры на сплочение коллектива (отряда волонтеров), воспитатель МДОУ "Детский сад № 30" провела флэшмоб "Танцуй добро".

Презентация "Азбука волонтерства – дети"

План по привличению детей дошкольного возраста в волонтерское движение

16.03.2020 года на базе МДОУ "Детский сад №109" прошёл семинар "Основы семейного волонтёрства" в рамках МИП "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в ДОУ ".
Целевая аудитория- воспитатели и старшие воспитатели ДОУ.
Заведующий МДОУ "Детский сад №109" Усанина Н.С., старший воспитатель Беберина О.Н.,воспитатель Рябинина Н.А. представили опыт семейного волонтёрства, продемонстрировав мастер - класс.
Приглашённые методисты ГОУ ЯО "Центр детского туризма и экскурсий" Ерофеева Ж.Г. и Жибарева Л.А. рассказали о добровольческий организациях и центрах ЯО.