Страница обновлена 12.10.2018

Компетенции, необходимые для создания условий развития детей (по ФГОС ДО):

1. Владение приемами формирования и поддержки положительной самооценки детей, уверенности воспитанников в собственных возможностях

2. Принятие каждого ребенка, уважение его чувств и потребностей.

3. Защита детей от всех форм физического и психического насилия.

4. Учет интересов каждого ребенка

5. Предоставление детям права выбора материалов для деятельности, партнеров для деятельности

6. Учет возможностей каждого ребенка и социальной ситуации его развития в организации работы с детьми.

7. Создание условий для самостоятельного принятия детьми решений, для выражения своих чувств, мыслей.

8. Умение поддерживать инициативу и самостоятельность детей в разных видах деятельности

9. Владение умением оказывать не директивную помощь детям

10. Умение поддерживать доброжелательные отношения между детьми (в том числе с детьми, принадлежащими к разным национально – культурным, религиозным общностям, социальным слоям,  с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (далее ОВЗ))

11. Обеспечение игрового времени в режиме дня для самостоятельных игр детей

12. Умение поддерживать спонтанную игру ребенка и обогащать её

13. Использование в образовательной деятельности  адекватных форм и методов работы с детьми. (Не допускать искусственного ускорения или искусственного замедления развития детей)

14. Владение умением построения вариативного развивающего образования, ориентированного на развитие зоны ближайшего развития, а не на актуализацию зоны актуального развития.

15. Умение проводить оценку индивидуального развития ребенка.

16. Умение разрабатывать индивидуальную образовательную траекторию развития ребенка, в т. ч. ребенка с различными образовательными потребностями (одаренные дети, дети с ОВЗ, дети, принадлежащие к разным национально – культурным, религиозным общностям).

17. Отслеживание состояния развивающей предметно – пространственной среды для обеспечения реализации основной образовательной программы

18. Наполнение среды в соответствии с интересами и потребностями детей, потребностями родителей.

19. Анализ и проектирование развивающей предметно-пространственной среды для детей с особыми образовательными потребностями (одаренные дети, дети с ОВЗ, дети, принадлежащие к разным национально – культурным, религиозным общностям)

20. Изучение образовательных инициатив семьи

21. Оказание поддержки родителям в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья

22. Привлечение родителей к непосредственному осуществлению образовательной деятельности через осуществление совместных детско-родительских проектов, проведение образовательных мероприятий и др.

Индивидуальный план повышения профессиональной компетентности педагога

Построение индивидуальных планов повышения профессиональной компетентности педагогов основывается на анализе:
-наблюдений за деятельностью специалистов;
-данных, полученных в ходе психологической диагностики
- данных, полученных из опросника О.В. Тихомировой, направленного на выявление образовательных потребностей педагогов и оптимизации методической работы.

Опросник

Этапы построения индивидуального плана
1. Данные опросника О.В. Тихомировой анализируются, в специальной программе автоматически строится график индивидуального профессионального профиля специалиста.
2. Проводится совместный со старшим воспитателем анализ индивидуального профиля: выделяются области несовпадения «идеального» профиля и профиля специалиста относительно общего уровня профессиональной компетентности пробелы (ниже общего уровня) и точки роста (совпадающие с общим уровнем) Пример профиля представлен здесь.
3.Обсуждаются  точки роста и пробелы
4. Совместно формулируются основные направления профессионального развития педагога, совместные и самостоятельные действия в конкретном направлении, результат.
5. Заполняется таблица

Индивидуальный план развития  профессиональной компетентности
педагога МДОУ №   _____________    (ФИО)                на период____________

Основные направления
Самостоятельная работа
Работа с помощью наставника
Названия направлений предложены в опроснике
О.В. Тихомировой

Срок последних КПК.
Предполагаемый срок ЯКПК
Наставник:

Неделя молодого педагога в ДОУ (08.10. – 12.10.2018 год)

Форма проведения

«Как составить и реализовать индивидуальный образовательный маршрут ребенка»

Ст. воспитатель Баюн Е.А., педагог-психолог Мазур Т.В.

Тематические дни в детском саду: планирование и организация работы с детьми

Консультация с элементами практикума

Наставник Тарасенко Н.В.

«Игра или обучение? Приоритеты дошкольного образования»

Беседа с элементами рефлексии (по результатам посещения КПК «Организация игровой деятельности дошкольников при реализации требований ФГОС ДО»

Ст. воспитатель Баюн Е.А.

Четверг

«Кинезиологические упражнения малышам… Или как интересно провести время в детском саду»

Воспитатель Тупицина Е.Е.

Пятница

Образовательная деятельность в рамках проведения единого дня пожарной безопасности

Просмотр образовательной деятельности с детьми

Ст. воспитатель Баюн Е.А.